Détails du produit
Lieu d'origine: Chine
Nom de marque: ECOLTO/OEM/ODM
Certification: UN38.3 MSDS CE
Numéro de modèle: LB12.8V200Ah
Conditions de paiement et d'expédition
Quantité de commande min: 100unités
Prix: Inquiry
Détails d'emballage: Récipient de palette de carton
Délai de livraison: 1-2 mois
Capacité d'approvisionnement: 2000 Unités par mois
Modèle de batterie: |
12V 200Ah |
Système matériel: |
cellule lifepo4 |
Température de travail: |
-20°C ~ 60°C |
Courant de décharge: |
150A |
Résistance interne: |
Pour les appareils à combustion |
La vie de Cyle: |
> 4000 cycles @ 80% DOD, 1C/1D à 25°C |
Courant de décharge d'impulsion: |
300A (<30S) |
Modèle de batterie: |
12V 200Ah |
Système matériel: |
cellule lifepo4 |
Température de travail: |
-20°C ~ 60°C |
Courant de décharge: |
150A |
Résistance interne: |
Pour les appareils à combustion |
La vie de Cyle: |
> 4000 cycles @ 80% DOD, 1C/1D à 25°C |
Courant de décharge d'impulsion: |
300A (<30S) |
L'EcoLite LFP12-200 (12,8V 200Ah) est la solution ultime de batterie au lithium LiFePO4.Conçue avec une chimie haut de gamme LiFePO4 reconnue mondialement comme la technologie de lithium la plus sûre, cette batterie LiFePO4 fournit 2560Wh d'énergie stable., dépassant les batteries au plomb et au lithium génériques en termes de durée de vie, d'efficacité et de fiabilité.Contrairement aux batteries industrielles de grande capacité (grosse et coûteuse) ou aux modèles grand public de faible capacité (durée de fonctionnement limitée), cette batterie au lithium LiFePO4 trouve l'équilibre parfait: suffisamment compacte pour les espaces restreints, suffisamment puissante pour les charges lourdes, et construite pour durer des années.Chaque caractéristique de cette batterie au lithium LiFePO4 ‒ des terminaux industriels M8 à la surveillance Bluetooth ‒ est conçue pour résoudre les défis uniques en matière d'alimentation de diverses applications., ce qui en fait le premier choix pour les propriétaires, les aventuriers et les propriétaires de petites entreprises.
Les spécifications
| Paramètres clés | 12.8V 200Ah |
| Voltage de la batterie | 12.8V |
| Capacité nominale | Pour les véhicules à moteur |
| Énergie | 2560Wh |
| Résistance | ≤ 65 mΩ |
| Efficacité | 0.99 |
| Durée de vie du cycle | > 4000 cycles @ 80% DOD, 1C/1D 25°C |
| Autodécharge | 2% par mois |
| Max. modules en série/parallèle | 4S/2P |
| Dimension ((L×W×H) | 507 x 201,5 x 215 mm |
| Le poids | 22 kg |
| Type de terminal | M8 |
| Boîtiers à batterie | ABS |
| Protection du logement | Pour la protection contre la corrosion |
| Chimique des types de cellules | Cellule LiFePO4 |
| Affichage SOC (facultatif) | / |
| Courant de décharge continu | 150A |
| Courant de décharge d'impulsion | Pour les véhicules à moteur électrique |
| Voltage recommandé. Déconnectez. | 10 V |
| Voltage de coupure de décharge BMS | 8.8V |
| Reconnectez la tension | 10.8V |
| Protection contre le court-circuit | 300 à 800 us |
| Méthode de charge | Le titre CC-CV |
| Voltage de charge | 14.4 à 14,8 V |
| Voltage flottant recommandé | 13.8V |
| Courant de charge recommandé | 50A |
| Courant de charge maximal | 150A |
| Voltage de coupure de charge BMS | 15 V |
| Température de décharge | -20 à 60 °C |
| Température de charge | 0 à 60°C |
| Température de stockage | -20 à 60 °C |
| BMS Découpure à haute température | 65 °C |
![]()
Ce n'est pas juste une batterie, c'est une batterie au lithium LiFePO4 spécialement conçue qui tire parti des avantages inhérents de LiFePO4 pour résoudre des problèmes comme les remplacements fréquents, les problèmes de maintenance,et une puissance instableVoici comment cette batterie au lithium LiFePO4 se démarque:
2560Wh d'énergie équilibrée: une batterie au lithium LiFePO4 pour une utilisation quotidienne
En tant que batterie au lithium LiFePO4 polyvalente, elle fournit 2560Wh d'énergie (12,8V × 200Ah) suffisante pour alimenter un petit foyer hors réseau (réfrigérateur, lumières, routeur) pendant 1 à 2 jours, un appareil de logement (AC,micro-ondes) lors de voyages de week-endCette capacité permet d'éviter le "dépassement" des batteries plus grandes (économie de coûts) et l'"anxiété de fonctionnement" des plus petites,ce qui rend la batterie au lithium LiFePO4 idéale pour les utilisateurs qui ont besoin d'une alimentation fiable sans excès de volume.
Plus de 4000 cycles: une batterie au lithium LiFePO4 qui dure une décennie
La durabilité définit cette batterie au lithium LiFePO4: elle réalise plus de 4000 cycles de charge-décharge (à 1C,80% DOD) avec des performances cohérentes 8 fois plus longues que les batteries au plomb-acide (500 à 1000 cycles) et 2 fois plus longues que de nombreuses options génériques aux ions lithiumPour un propriétaire qui l'utilise comme alimentation de secours ou un amateur de VR qui fait des voyages mensuels, cette batterie au lithium LiFePO4 durera 8 à 10 ans, réduisant les coûts de remplacement à long terme.Sa longévité seule fait de la batterie au lithium LiFePO4 un investissement rentable..
150A décharge continue et 300A décharge par impulsion: une batterie au lithium LiFePO4 pour charges lourdes
Cette batterie au lithium LiFePO4 n'est pas seulement efficace, elle est puissante.Il prend en charge un courant de décharge continu de 150A (assez pour faire fonctionner un chauffe-eau électrique de 1500W ou un petit moteur) et un courant de décharge par impulsion de 300A (< 10S) pour de courtes rafales (eÀ la différence des batteries au plomb-acide qui baissent la tension sous charge (causant l'arrêt de l'équipement), cette batterie au lithium LiFePO4 maintient stable 12.Sortie 8V, protégeant les appareils électroniques sensibles tels que les ordinateurs portables ou les appareils médicaux.
IP65 étanche à l'eau et à la poussière: une batterie au lithium LiFePO4 pour les environnements difficiles
Conçue pour une utilisation à l'intérieur et à l'extérieur, cette batterie au lithium LiFePO4 est dotée d'un indice de protection IP65, résistante à la poussière et aux jets d'eau à basse pression.corrosionLa batterie au lithium LiFePO4 est adaptée aux chambres hors réseau, aux chantiers de construction ou à l'alimentation auxiliaire des navires.Cette batterie au lithium LiFePO4 continue à fonctionner sans temps d'arrêt..
Chargement rapide: une batterie au lithium LiFePO4 qui réduit le temps d'attente
Le temps d'arrêt est coûteux, et cette batterie au lithium LiFePO4 l'élimine avec des capacités de charge rapide.atteignant 80% de capacité en seulement 1.5 heures et 100% en 2,5 heures beaucoup plus rapidement que les batteries au plomb-acide (6 8 heures).Parfait pour les opérations basées sur les quarts de travail ou les escapades de week-end.
Applications idéales: où cette batterie au lithium LiFePO4 excelle
La polyvalence, la puissance et la durabilité de l'EcoLite LFP12-200 font de la batterie au lithium LiFePO4 la batterie parfaite pour une gamme de cas d'utilisation:
Énergie résidentielle hors réseau:Il alimente les appareils électroménagers essentiels (réfrigérateurs, lumières, pompes à eau) dans les cabines ou les maisons alimentées à l'énergie solaire. Cette batterie au lithium LiFePO4 stocke l'énergie solaire pour une utilisation nocturne, assurant une alimentation 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7.
Voiture roulante et campingIl fonctionne sur les appareils de camping-car (conditionneurs, micro-ondes, téléviseurs) pendant les week-ends ou les trajets de campagne.et les travaux de recharge rapide avec raccords de camping ou panneaux solaires portables.
Équipement industriel de petite taille: Il alimente des chariots élévateurs électriques, des chariots de golf ou des outils de construction. Un courant de décharge élevé gère de lourdes charges et de longs cycles réduisent la fréquence de remplacement des batteries.
Systèmes d'alimentation de secours:Agit comme une batterie au lithium LiFePO4 d'urgence pour les maisons, les petits bureaux ou les cliniques, maintient les appareils critiques (réfrigérateurs, équipements médicaux, routeurs) en marche pendant les pannes de réseau.